Posted in Մաթեմատիկա

Մաթեմատիկա 18.03.2021

  • Քառակուսու մակերեսը 25 քառակաուսի մետր է։ Գտի՛ր քառակուսու կողմը։
    5×5=25
  • Քառակուսու մակերեսը 81 քառակաուսի մետր է։ Գտի՛ր քառակուսու կողմը։
    9×9=81
  • Քառակուսու մակերեսը 49 քառակաուսի մետր է։ Գտի՛ր քառակուսու կողմը։
    7×7=49
  • Հավասարակողմ եռանկյան պարագիծը 180 դմ է։ Որքա՞ն է այդ եռանկյան կողմի երկարությունը։
    3×60=180
  • Հավասարակողմ եռանկյան պարագիծը 120 սմ է։ Որքա՞ն է այդ եռանկյան կողմի երկարությունը։
    40×3=120
  • Ուղղանկյան երկարությունը 20 սմ է, իսկ լայնությունը 2 սմ փոքր է: Գտիր այդ ուղղանկյան մակերեսը:
    20-2=18 18×20=360
  • Փակագծեր պարունակող արտահայտություններ

100·(492:4+2880‬:20)=26.700
492:4=123
2880:20=144
123+144=267
267×100=26.700

2015-(1680+320):10=1815
1680+320=2000
2000:10=200
2015-200=1815

8115-(2490-190):20=6965
2490-190=2300
2300:20=1150
8115-1150=6965

(1000-80•5):60+390=400
80×5=400
1000-400=600
600:60=10
390+10=400

16‧(5670:3-890)=16.000
5670:3=1890
1890-890=1000
1000×16=16.000

(2000 + 60‧5) : 100 + 27=50
60×5=300
2000+300=2300
2300:100=23
23+27=50

50·(3600:12-360:20)=6000
3600:12=300
360:20=180
300-180=120
50×120=6000

Posted in русский

До первого дождя💧☔🌧

Из учебника «Солнышко 4» стр. 43

Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня в одном платье. Девочки побежали. — Сними свой плащ, мы накроемся вместе! — крикнула на бегу Таня. — Я не могу, я промокну! — нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша. В детском саду воспитательница сказала: — Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя Таня, совершенно мокрое, как же это случилось? Ведь вы шли вместе? — У Маши был плащ, а я шла в одном платье, — сказала Таня. — Так вы могли бы укрыться одним плащом, — сказала воспитательница и, посмотрев на Машу, покачала головой. — Видно, ваша дружба до первого дождя! Обе девочки покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.

Вопросы

1. Как повела себя Маша во время дождя? Права ли Маша?
Օна повела себя плохо и не по дружеский.

2. Почему Маша покраснела “за себя”?
Потамучто она была неправа.

3. Как вы поступаете в таких случаях?
Я помогу моих друзей.

4. Почему рассказ называется «До первого дождя»?
Потамучто это про дождя кокда дети были на улице.

5. Подготовьте подробный пересказ.

6. Составьте и запишите предложения со словами.

1) нашёл, зайчика, в, Я, лесу, маленького- Я в лесу нашёл зайчика. ; 2) льдом, Скоро, реки, покроются.-скоро реки покроются льдом. 3) В, сестры, и, сумке, тетрадь, лежали, карандаши- В сумке сестры лежали тетрадь и карандаши. ; 4) крупный, по, дождь, Застучал, крышам;- Застучал крупний дождь по крышам.